Строительство нового школьного здания в Мамакане Бодайбинского района должно быть завершено к 2026 году. На данный момент готовность учебного заведения составляет 90%. Об этом стало известно во время визита Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на объект. Новая школа рассчитана на 250 учеников и возводится при участии четырех подрядных организаций, с которыми заключены девять контрактов на выполнение различных работ.
На текущий момент завершены такие этапы, как наружная отделка фасада, утепление чердачного перекрытия, а также устройство отмостки, пандусов и крылец. В настоящее время активно продолжается строительство пятого блока, где разместится спортивный зал, а также идут общестроительные работы и электромонтаж.
Общая стоимость контракта на завершение работ составляет 279,9 млн рублей, часть из этой суммы уже освоена. В 2026 году также планируется заключение новых контрактов, направленных на установку систем безопасности и благоустройство территории. Игорь Кобзев отметил, что проект продвигается к завершению, и подрядчик обещает окончить все строительные работы и получить лицензию на образовательную деятельность до конца года. Временно образовательный процесс для 175 детей организован в здании мастерских и корпусе детского сада, который был перепрофилирован под школу.
