Свердловская область в тройке лидеров по строительству жилья

20 августа, 2025

Свердловская область заняла третье место среди российских регионов по объемам строительства жилья, что стало возможным благодаря бюджетным кредитам. С 2022 года на Среднем Урале было построено свыше 2,5 миллиона квадратных метров жилых помещений, как сообщил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

По его словам, программа бюджетных кредитов, действующая с 2022 года, позволяет регионам обновлять инфраструктуру, включая транспортные и социальные объекты. Низкая процентная ставка в 3% и срок кредита до 15 лет дают возможность реализовывать важные проекты без значительной долговой нагрузки.

С момента внедрения этой программы регионы смогли привлечь более 3,7 трлн рублей частных инвестиций и создать 44 тысячи новых рабочих мест. Свердловской области на 2022–2025 годы выделено 16,5 млрд рублей, что уже позволило построить крупнейшую поликлинику в Екатеринбурге и Губернаторский лицей.

Эти механизмы направлены на улучшение качества жизни граждан и преобразование населенных пунктов. За время действия программы в 71 регионе завершено более 720 объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *