Правительство Алтайского края 8 апреля подписало постановление о резервировании земельных участков в брнаульском ленточном бору для размещения объектов медицинского кластера и рекреационной зоны. Документ включает десять участков общей площадью около 600 гектаров, расположенных между переулком Кауфмана и улицей Широкая просека вблизи краевой больницы.
Согласно постановлению, срок резервирования земель составляет три года. На этих участках введён запрет на передачу в частную собственность и строительство жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, кроме объектов капитального строительства краевого значения в сфере здравоохранения и рекреации.
Подобные решения о резервировании земель в Алтайском крае принимаются с 2010 года, при этом перечень и сроки варьируются. Например, в сентябре 2022 года было зарезервировано восемь площадок на три года.
Развитие медицинского кластера в ленточном бору вызывает неоднозначную реакцию жителей и экспертов, так как строительство новых объектов связано с уничтожением части леса. В 2018 году планы по созданию вертолетной площадки для санитарной авиации вызвали массовые протсты. Тогда губернатор Виктор Томенко поручил приостановить вырубку леса, однако активисты сомневались в постянстве этого решения.
