Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение не запрашивать согласие Конгресса на строительство триумфальной арки рядом с Арлингтонским национальным кладбищем, сообщает The Washington Post. В Белом доме уверены, что для этого достаточно полномочий, выданных более ста лет назад для другого проекта, который так и не был реализован.
Арка планируется к возведению на Мемориал-Сёркл на искусственном острове Колумбия в пределах Вашингтона. На прошлой неделе начались геодезические и инженерные работы. В то же время администрация продолжает получать согласования в федеральных комиссиях по архитектуре и строительству.
Федеральные законы требуют отдельного разрешения Конгресса для возведения памятников на земельных участках Службы национальных парков. Представители Белого дома не уточняют, будут ли они запрашивать такое разрешение, хотя источники утверждают, что таких планов нет.
Министерство юстиции заявило, что Конгресс уже «фактически одобрил» проект арки, ссылаясь на отчет комиссии 1924 года, которая занималась проектированием Арлингтонского мемориального моста. Однако юристы, выступающие против проекта, считают, что полномочия 1920-х годов касались исключительно строительства моста. Конгрессмен-демократ Джаред Хаффман отметил, что администрация должна была получить одобрение законодателей, и присоединился к судебному иску против проекта, требуя парламентских слушаний.
