Необычные находки при строительстве метро в Нижнем Новгороде

20 мая, 2026

В начале 1980-х годов, когда экскаваторы рыли котлован для станции «Заречная», рабочие наткнулись на бомбу весом 250 килограммов, оставшуюся с времен Великой Отечественной войны. Подробности описаны в книге Юрия Шукова «Горьковский метрополитен». Взрыватель боеприпаса мог сработать от малейшего удара, но саперы успешно обезвредили его, и станция открылась для пассажиров в 1985 году.

Недавно при выносе коммуникаций на площади Свободы были обнаружены старинные деревянные конструкции, вероятно, относящиеся к XVIII–XIX векам, а также бытовые предметы рубежа XIX–XX веков. Среди них — керамическая емкость с остатками японских чернил и стеклянная склянка, заказанная аптекарем Львом Вильбушевичем.

Кроме того, нашли обломок керамической трубы с завода «Новь», которая могла быть использована для водопровода города. Несмотря на интересные находки, специалисты считают их незначительными с археологической точки зрения.

Интерес вызывает и станция «Горьковская», где колонны облицованы мрамором с остатками древних морских существ, возраст которых достигает 420 миллионов лет.