МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан». Следственные органы Республики Дагестан возбудили уголовное дело в отношении бывшего председателя Комитета по государственным закупкам региона. Его обвиняют в получении взятки и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Дело возбуждено по части 4 статьи 291.1 и пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ.
По версии следствия, в 2024 году чиновник выступил посредником при передаче взятки, связанной с увеличением бюджетных лимитов на строительство школы в Хасавюртовском районе. В январе он получил 2,5 миллиона рублей от представителя коммерческой организации для передачи должностным лицам. В марте того же года подозреваемый получил еще одну взятку имущественного характера на сумму свыше 490 тысяч рублей.
Возбуждение уголовного дела стало возможным благодаря материалам, предоставленным республиканским управлением ФСБ, оперативно-розыскным частям ГУ МВД по СКФО и Управлением «К» ФСБ России. В настоящий момент продолжаются следственные действия для выяснения всех обстоятельств дела и сбора доказательств.
