Создан региональный оператор жилищного строительства в Пермском крае

17 марта, 2026

16 марта, в 19:36, региональное правительство обнародовало постановление о создании общества с ограниченной ответственностью «Региональный оператор жилищного строительства Пермского края». Уставной капитал компании будет полностью сформирован за счет краевых средств. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовых актов региона, как отметил журналист Properm.ru.

В соответствии с данным постановлением, краевой бюджет выделит 250 миллионов рублей на эти цели. Учредителем нового оператора выступило Министерство имущества Пермского края, а функции исполнительного органа будут выполнять сотрудники Минстроя.

Этот акт вступает в силу с момента подписания, при этом выделение бюджетных средств станет актуальным после внесения соответствующих поправок в закон о бюджете Пермского края на 2026-2028 годы.

О намерении создать регоператора впервые сообщили в феврале. Согласно проекту изменений в бюджет, новая компания будет выполнять функции застройщика и технического заказчика в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Дополнительные расходы будут покрываться за счет средств от договоров комплексного развития территорий (КРТ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *