11 марта 2026 года в Смольном был подписан подряд на возведение трех стадий Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), сообщает пресс-служба правительства. Заключено концессионное соглашение, охватывающее второй, третий и частично четвертый этапы. Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что данный мегапроект имеет поддержку президента России и станет ключевым элементом транспорта города.
По словам губернатора, ШМСД улучшит транспортную инфраструктуру, упростит доступ к восточным районам и существенно сократит время в пути для водителей, которые смогут тратить десятки часов меньше. Главным подрядчиком по строительству будет компания «Бамтоннельстрой-Мост», которая имеет более 50 лет опыта и более 3000 объектов в своем активе.
Соглашение о партнерстве между Петербургом и «Широтной магистралью Северной столицы» послужит основой для успешного завершающего этапа. Генеральный директор «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» Антон Новиков отметил надежность данного партнерства.
В феврале Смольный одобрил выделение дополнительных участков для ШМСД, а положительное заключение Главгосэкспертизы России подтверждает готовность проекта к реализации. ШМСД облегчит транзитный трафик и улучшит транспортные связи с Ленинградской областью.
