3 марта на антикоррупционную экспертизу был представлен проект планировки и межевания территории для возведения небоскребов «Лахта-2» и «Лахта-3». Документы доступны на официальном сайте Смольного.
Проект охватывает территорию, ограниченную улицами Высотной, Бобыльской, Водной и Береговой, а также переулками Пляжевым и Полевым. Согласно проекту, завершение проектирования запланировано на 2026 год, а строительство небоскребов должно закончиться в 2033 году. В высотках, помимо офисных помещений, будут находиться рестораны, спортивные и культурные объекты: 4 бассейна, музей, выставочные залы, галерея и спортзалы.
Высота «Лахты-2» составит 555 метров, а «Лахты-3» — 703 метра. Максимально допустимые высоты для одной из башен — 710 метров, для другой — 570 метров. Общая площадь объектов капитального строительства достигнет 411 625 и 322 589 метров соответственно.
По информации издания «Фонтанка», завершение строительства намечено на 2032 год, а заселение небоскребов — до 2035 года. Заказчиком разработки проекта планировки выступает АО «Синергия».
