Берк Албайрак был назначен генеральным менеджером проектного офиса строительства международного аэропорта «Новый Ташкент» от частного партнёра. Об этом он сообщил на своей странице в LinkedIn, отметив, что с нетерпением ждет возможности внести свой вклад в этот важный проект и сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами для достижения успеха.
Албайрак ранее занимал пост генерального директора стамбульского аэропорта имени Сабихи Гёкчен, который является четвёртым по величине в Европе, и работал проектным директором нового аэропорта Кувейта. По информации Haber.Aero, он родился в 1970 году в Анкаре и получил образование в Ближневосточном техническом университете, где завершил магистратуру в 1995 году.
В начале 2025 года он был назначен проектным директором строительства аэропорта в Кувейте стоимостью 5,5 млрд долларов. Новый аэропорт «Новый Ташкент» будет построен на площади 1300 гектаров в Ташкентской области, и его строительство начнется в октябре 2025 года. Проект, реализуемый в рамках государственно-частного партнёрства, будет способен обслуживать до 20 миллионов пассажиров в год и станет важной транспортной артерией региона.
