Строительство кольцевого водовода в Тюмени завершится в 2027 году

4 декабря, 2025

В рамках концессионного соглашения в Тюмени активно строится кольцевой водовод, который начнется от пересечения улиц Монтажников и Федюнинского и будет протянут до Велижанского тракта. На сегодняшний день из запланированных 30 километров уже построено 18 километров. Директор департамента ЖКХ Тюменской области, Семен Тегенцев, провел инспекцию ход строительства.

Работы осуществляются с применением метода горизонтально-направленного бурения, при котором специалисты монтируют 350-метровые плети под землей. За реализацию проекта отвечает компания «Росводоканал Тюмень».

«Строительство этого объекта является сложным из-за нескольких пересечений с федеральными и железными дорогами, а также дюкера через реку Тура», — отметил Александр Волков, директор по капитальному строительству компании.

Семен Тегенцев добавил, что это беспрецедентный проект для региона, который включает не только кольцевой водовод, но и третью нитку на Велижанскую водоочистную станцию. Для ускорения строительства 11-километрового участка привлечены средства казначейского инфраструктурного кредита. В Ялуторовске подписано 16-е концессионное соглашение по развитию систем водоснабжения и водоотведения в области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *